Rellenos cosméticos y sus efectos secundarios

implantes-cosmeticos.jpg

Un estudio señala que el uso creciente de inyecciones de polialquilimida deja la piel susceptible a las infecciones.

Los rellenos cosméticos conocidos como implantes de polialquilimida podrían causar efectos secundarios. Estos efectos si bien suelen ser poco frecuentes pueden llegar a ser graves en algunas ocasiones. Algunos de estos efectos secundarios consiste en reacciones inmunológicas al implante luego de varios meses de tratamiento.

Estos implantes, que efectuados de gel y agua, se emplean en procedimientos cosméticos para corregir defectos faciales en los labios, mejilla, frente y en los pliegues nasolabiales.

Si bien inicialmente no se registraron signos de bioincompatibilidad en las inyecciones de polialquilimida para fines cosméticos, evidencia más reciente ha revelado que no es posible garantizar la completa seguridad de los implantes de polialquilimida, según declaraciones del Dr. Jaume Alijotas-Reig, del Hospital Universitario Vall d’Hebron y la Universidad Autónoma de Barcelona.

Según un estudio efectuado en 25 pacientes que habían tenido efectos adversos a los 12 meses o más de haber recibido la inyección de polialquilimida, los efectos secundarios más comunes fueron: inflamación, endurecimiento, y nódulos (lesiones en la piel) inflamados o sensibles cerca del lugar de la inyección, junto con problemas sistémicos como fiebre, artritis y sequedad en los ojos o la boca. Inclusive los efectos adversos podían seguir existiendo luego de 21,3 meses de seguimiento.

Aún no está precisa la tasa real de estos tipos de efectos secundarios a largo plazo. Sin embargo, si tomamos en cuenta el uso creciente de los implantes de polialquilimida especialmente en Estados Unidos y Europa, el personal de la salud debería estar al tanto de los efectos adversos a mediano y largo plazo de los implantes de polialquilimida al igual que lo hacen con el colágeno, la poliacrilamida, ácido poliláctico o metacrilato.

Fuente: Delayed Immune-Mediated Adverse Effects of Polyalkylimide Dermal Fillers. Archives of Dermatology, 2008;144(5):637-642.

4 Respuestas to “Rellenos cosméticos y sus efectos secundarios”

  1. María Beatriz en Agosto 1st, 2010 at 15:40

    Quisera saber si la poliaquilimida es metracrilato, ya que me la apliqué hace hace dos meses y medio y se me empezó a inflamar, se endureció y tengo como nódulos del producto inyectado.
    ¿Cómo se soluciona esto?.
    Gracias.

  2. Estimada María Beatriz:

    Ante tu consulta te recomendamos que consultes con un médico especializado en medicina estética.

    Atentamente.

  3. Buenos días
    Hace aproximadamente , 7 años me quise rellenar labios , me pusieron aquamix,
    Me salieron unos bultitos el el labio que todavía los tengo y cuando desapareció el agua
    Que lleva el aquamix me supongo que ha quedado el otro compuesto, el problema no son
    Los bultitos, sino que yo creo que la artritis que tengo me ha salido después , me gustaría
    Saber donde me tengo dirigir para poder extraerme estos bultitos o que debo hacer.
    Muchas gracias

  4. Estimada Mari Carmen:

    Debería consultar con un médico especializado en piel para saber a qué se deben los bultitos y luego de saber la/s causas probablemente derive a un médico cirujano plástico. En referencia a la artritis debe consultar con un reumatólogo al respecto y averiguar si hay alguna vinculación entre el relleno de los labios y la artritis o si es pura coincidencia.

    Le enviamos un cordial saludo.
    El equipo de Bioero.com

Envía tu Respuesta